Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Деревянные перголы и арки

Деревянные перголы и арки

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Малые архитектурные формы являются неотъемлемой деталью дачного участка, они широко используются в ландшафтном дизайне, поскольку не только украшают собой сад и придают ему уникальный облик, но и несут определенную функциональную нагрузку. Арки и перголы входят в число самых популярных малых архитектурных форм.

 

Арка представляет собой перекрытие, расположенное на двух опорных столбах. По форме арка может быть с плоской крышей, дугообразной, двускатной. Пергола состоит из нескольких арок, которые соединены между собой, вместе они образуют своеобразный навес над частью садовой территории.Деревянная пергола

Перголы и арки – это классика ландшафтного дизайна. Их строили еще в древнеримских садах, где они поддерживали побеги винограда. Конструкция арки проще, смотрится эта архитектурная форма легче, поэтому для маленького участка выбрать арку предпочтительнее. При размещении арки следует учитывать, что арка – это «окно» вашего сада, из которого должен открываться прекрасный вид. Очень интересны арки с калитками, они позволяют оригинально оформить вход в сад. Можно расположить арку у стены, а под ней поместить садовую скамейку.

Пергола сочетает в себе несколько функций. С одной стороны, пергола зонирует участок, с помощью нее легко отграничить зону отдыха от хозяйственных построек, от огорода, спортивной площадки. Пергола может взять на себя функцию беседки.

Зачастую перголы обсаживают лианами (клематис, плетистая роза, виноград, глициния, лимонник), вешают на них кашпо с ампельными растениями (петуния, львиный зев). Благодаря этому, перголы создают приятную тень, защищают от жарких солнечных лучей. Перголы могут располагаться и над садовыми дорожками. Тогда они объединяют сад, а неприглядные участки скрывают.

Деревянная пергола увитая глициниейДеревянная пергола увитая девичьим виноградом

Для создания деревянных арок и пергол используют те же материалы, что и в капитальном строительстве (цельный брус, оцилиндрованное бревно, профилированный брус, клееный брус). Лучше выбирать материалы, изготовленные из хвойных пород деревьев (сосна, лиственница), перед строительством их необходимо обработать антисептиками.

Арки и перголы не должны быть слишком узкими и низкими, иначе они будут затруднять проход, тем более что вьющиеся растения сильно разрастаются. Минимальная ширина арки – 1 м 20 см, а высота – от 2 м. В идеале, ширина перголы должна быть равна высоте или быть больше, это необходимо для устойчивости конструкции. Расстояние между опорными столбами перголы во многом зависит от выбора вьющихся растений, от силы их роста. Для винограда, например, можно установить столбы через 1,5 м, для клематиса, плетистых роз – через метр.

Самая простая конструкция перголы представляет собой вертикальные стойки, которые соединяются между собой продольными балками на высоте 2 -2,5 метра. В свою очередь к продольным балкам крепятся более легкие поперечные балочки. По возможности желательно сориентировать перголу с востока на запад. Тогда она окажется освещенной утром и вечером, а вот лучи жаркого полуденного солнца пропускать не будет.

Деревянная аркаАрка из дерева

Особое внимание нужно уделить установке деревянных столбов, от этого зависит долговечность всего сооружения. Дерево должно быть изолировано от грунта. Продаются специальные металлические круглые в сечении или П-образные конструкции с приваренной арматурой. Арматуру бетонируют, а в держатель вставляется деревянная стойка. Можно изготовить такой держатель из подручных средств (например, из обрезка трубы). Когда пергола готова, остается лишь высадить вдоль нее вьющиеся растения и можно наслаждаться созданной красотой.

Малые архитектурные формы предоставляют нам широкие возможности для дизайнерских изысков, поэтому перголы и арки должны быть непременным атрибутом любого современного сада.

]]>
]]>