Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Деревянный забор для для усадьбы

Деревянный забор для для усадьбы

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Деревянный забор является прекрасным дополнением для дома из бруса или бревенчатой усадьбы. Он гармоничнее смотрится, нежели каменный или кирпичный. Но, несмотря на все свои хорошие качества, такая изгородь служит относительно недолго. Жизнь такого сооружения продлевается при должном уходе за ним: дерево периодически обрабатывается различными пропитками, подкрашивается.

 

Правильно выполненные монтажные работы также гарантируют продление срока службы забора или изгороди. При установке деревянной стойки для забора выбирается обработанное бревно нужной формы диаметром не меньшим 150 мм, высотой 2,5 - 2,0 м. Нижняя часть стойки обрабатывается противогнилостным составом и битумом. Вместо применения битума часть стойки, которая будет зарыта в землю, может быть подвержена обжигу до получения обугливания её поверхности. Для сооружения ограды применяются доски, брёвна и брусья мягких и твёрдых пород деревьев, но наилучшим вариантом может быть дерево хвойной породы.

Деревянный забор из горизонтально установленных досокДеревянный забор из бамбука

Заборы и изгороди из дерева подразделяются на такие виды: частокол, дощатая изгородь, штакетник, плетень и изгородь из бамбука. При возведении частокола изготавливаются колья с острым концом, которые вбиваются максимально близко друг к другу в землю и укрепляются поперечинами. При сооружении дощатой изгороди к вертикальным стойкам крепятся горизонтально расположенные доски. В последнее время такая ограда стала довольно модной, при этом появилось много её разновидностей: комбинации со стойками из камня, крепления досок не строго горизонтально, а под некоторым углом или внахлёст доски на доску.

Деревянный забор из досокДеревянный забор - частокол на каменном основании

Дерево украшается резьбой или декоративным обжигом, рисунком. Штакетник сооружается наподобие описанной деревянной изгороди, но вертикальные доски приколачиваются с некоторым промежутком, при этом их верхний срез можно разнообразить, что придаст такому ограждению оригинальный вид. Для изготовления плетени заготавливаются гибкие побеги кустарников и деревьев, которые оплетаются вокруг установленных вертикально стоек. Как правило, такая ограда служит декоративным дополнением наряду с изгородью из бамбука, изготавливаемой с использованием сухого материала. Так как бамбук достаточно хрупок, отверстия для крепления его гвоздями сверлятся электродрелью.

Забор - плетень из деревянных ветокСтроительство деревянного забора на участке - обрезка верхнего края

Проще всего для самостоятельного сооружения подходит штакетник. Для выполнения такой работы заготавливается предварительно выструганная или обрезная доска расчётной длины, брусья со стороной 40 – 50 мм длиною 2,5 – 2,0 м, столбы для устройства опор, гвозди или саморезы со специальным покрытием и раствор бетона. После выполняется разметка с определением мест установки опорных стоек, расстояние между которыми выбирается из расчёта длины прогона. Стойка заглубляется в землю на четверть своей длины строго вертикально, что контролируется уровнем или отвесом. Прежде засыпки грунта, в яму заливается немного воды, а после - бетонная смесь.

Монтаж штакетин деревянного забораКрепление штакетин деревянного забора

Грунт впоследствии уплотняется. Далее, по верхним торцам опор натягивается верёвка, при помощи которой контролируется уровень горизонтальных прогонов. После крепления последних, набиваются или прикручиваются штакетины, заранее украшенные фигурной резьбой. Штакетины крепятся на некотором расстоянии от земли и между собой. После необходимой обработки древесины защитными составами штакетник будет готов.

]]>
]]>