Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Изготовление деревянной лестницы

Изготовление деревянной лестницы

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Большинство из нас живут в городских квартирах, и наверное каждый периодически задумывается о строительстве загородного дома. Каждый однажды брал в руки журнал о дизайне деревянных домов и думал о его создании, мысленно проектировал расположение этажей, комнат и окон, выходящих на приусадебный участок. И одной из частей этого проекта будет внутренняя деревянная лестница. С архитектурного взгляда лестница является существенным элементом интерьера вашего дома, который всегда привлекает внимание.

 

Деревянная лестница со ступеньками из полубревен Лестница должна быть сделана на века, и соединять в себе модный внешний вид и функциональность. Размер, форма, и размещение, будут зависеть от таких факторов, таких как размер самого дома и его площадь, высота потолков, особенности материала дома и самой лестницы.

Для изготовления эксклюзивной лестницы, можно обратиться в компанию, которая создает лестницы по индивидуальным заказам. Тем более, что видов лестниц существует великое множество. Они могут быть прямые или овальные одномаршевые, двухмаршевые, трехмаршевые, винтовые. Специалисты помогут вам в выборе и выполнят дизайн по вашим размерам и желанию.

Для того чтобы наша лестница была крепкой и прослужила нам долгое время, не растрескалась от перепада температур и влаги, не провалилась под нашим весом и не прогнулась, для этого необходимо тщательно выбирать материал. Пиломатериалы для изготовления лестниц должны быть сухими, из твердолиственной или хвойной пород дерева. Это может быть сосна, дуб, ясень, лиственница и некоторые другие, которые вам могут посоветовать специалисты. Толщина доски будет зависеть от ширины лестницы, а ширина, как правило, 30-35 сантиметров, чтобы ступня свободно могла расположиться во всю длину.

Двух маршевая деревянная лестницаЛюбая деревянная лестница требует наличие двух направляющих досок – оснований, или как их называют профессионалы – две тетивы. На них крепятся наши ступеньки и перила. Теперь надо разобраться с уголом наклона лестницы по отношению к полу. Это поможет подсчитать необходимое количество ступенек и их высоту. Угол наклона будет зависеть от высоты потолка и типа лестницы.

Рассмотрим для примера сооружение самой простой прямой монолитной лестницы. Для этого необходимо прикрепить тетивы к полу, гвоздями или лучше шурупами, другие концы вверху к балкам перекрытия. Здесь необходимо вспомнить о желаемой ширине нашей лестницы, которая в среднем не превышает 70 – 90 сантиметров, чтобы можно было свободно по ней передвигаться. Теперь надо рассчитать, сколько будет ступеней. Делаем пазы по толщине планок по всей длине тетивы, и устанавливаем наши ступени в них. Чтобы укрепить планки, нам помогут подступёнки – элемент, придающий конструкции большую жесткость, закрывает пространство под ступенью в защитных и декоративных целях. В нашем случае на него и будет приходиться главная опора ступени.

Перила необходимы как для удобства, так и для безопасности. Вид лестницы с перилами будет более ярким и законченным. Устанавливаются перила на массив направляющих, с одной или другой стороны, на самой стене, и на высоту от 70 сантиметров. Массив в сечении может быть как бревном, там и брусом.

Чтобы вид нашего деревянного сооружения был более эстетичным, практичным и долговечным, лестницу можно покрасить или просто покрыть лаком, тогда она станет настоящим украшением нашего дома.

]]>
]]>