Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Защита древесины - биозащита деревянных домов

Защита древесины - биозащита деревянных домов

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как и любая строительная конструкция, деревянный дом, на протяжении всего срока эксплуатации требует проведения мероприятий технического обслуживания. Основным видом угроз, с которой сталкивается древесина, является опасность поражения материала биологическими организмами. Это в первую очередь насекомые и плесневые грибки. Биозащита древесины позволяет надолго сохранить показатели прочности и  свойства дерева.

 

Грибок и плесень

Синева - это плесень на древесине

Плесневые грибки могут серьезно повредить структуру древесины. Споры грибков могут оказаться где угодно. И попав в благоприятные условия, начинают немедленно размножаться. Материал, на котором растет грибок начинает разрушаться. Первые симптомы грибковой болезни можно заметить невооруженным глазом: на древесине появляются темные пятна, сероватый налёт, ощущается переизбыток влаги. Это особенно заметно на свежем материале естественнй влажности, например оцилиндрованном бревне неправильного хранения.

Важно знать, какие именно условия являются предпочтительными для развития грибковой болезни. К таким условиям, относится повышенная влажность воздуха (около 80-85%) и умеренная теплая температура. Такие условия характерны для тех помещений, где воздух застаивается и отсутствует вентиляция. Отсюда следуют и основные методы борьбы с плесневыми грибками, которые можно разделить на три категории:

Защита деревянного дома антисептиком на этапе строительства - пропитка бревна

  • Конструктивные методы. Строение должно быть спроектировано таким образом, чтобы помещения имели возможность проветриваться естественным путем. Благодаря этому, влажность воздуха будет поддерживаться на необходимом уровне самостоятельно.
  • Сушка. Если древесина достаточно хорошо высушена, грибок не сможет закрепиться в ней и начать развиваться. Сушка может производиться естественным образом на открытом воздухе, или искусственно в специальных сушильных камерах. Кроме защиты от плесени и грибков, сушка значительно повышает прочность пиломатериалов.
  • Антисептические методы. Обработка антисептическими препаратами позволяет не только защитить древесину от заражения грибком, но и вылечить уже зараженный материал. Все антисептические препараты можно разделить на две группы: первая группа объединяет в себя растворы бактерицидных препаратов, пропитывающие древесину и требующие последующей обработки поверхности во избежание выветривания вещества пропитки; вторая группа объединяет препараты, которые образуют защитные покрытия на древесине.

Обработка деревянных конструкций кровли защитными составами

Насекомые - вредители

Существует большое число видов насекомых, которые поселяются в древесине и питаются ею. Медленно, но верно они разрушают деревянные конструкции и пиломатериалы из которых они состоят. К таким насекомым относятся жуки-точильщики, короеды, усачи и другие.

Для отпугивания и уничтожения подобных вредителей применяются специальные антисептирующие биозащитные составы, которыми необходимо обрабатывать древесину. Кроме того, существуют и универсальные растворы, которые способны уничтожать как грибок, так и вредоносных насекомых. Существует несколько способов обработки древесины антисептирующими средствами. К ним относятся:

  • гидропультирование
  • нанесение антисептических препаратов кистью или валиком
  • кратковременное погружение древесины в пропитывающий раствор
  • вымачивание

Таким образом, существует множество способов обезопасить деревянную постройку от биологических разрушителей. При правильной обработке деревянный дом прослужит много лет, сохраняя уют и тепло.

]]>
]]>