Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Поиск воды на участке или где копать колодец

Поиск воды на участке или где копать колодец

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чтобы построить колодец или пробурить скважину, необходимо знать, в каком месте вашего участка больше воды, и где она расположена наиболее близко к поверхности грунта. Грунтовые воды образуются, когда атмосферные осадки и талая вода проникает в грунт. При этом происходит фильтрация вод. Кроме того, вода может поступать в колодец из прилегающих водоемов (рек, озер, прудов). Такая влага называется инфильтратом.

 

Колодец на участкеВ грунте существуют водоносные и водоупорные слои. Водоносный слой обычно состоит из песка и содержит много воды. От других таких же слоев он отделяется водоупорным слоем, состоящим из глины (иногда из камня). Водоупорные слои, изгибаясь, образуют некое подобие линзы, внутри которой заключен песок с водой. Это могут быть целые подземные озера, объемом до нескольких кубических километров, и площадью в несколько квадратных километров. В разных местностях эти водоносные слои расположены на различной глубине.

На глубине 2-5 метров от поверхности грунта залегает так называемая верховодка. Эти слои ненадежны в качестве источника воды. Верховодки содержат не более чем несколько тонн влаги, которая пересыхает в засушливое время, а восполняется только за счет дождей (весной за счет талых вод).

На значительно большей глубине располагаются многометровые водоносные слои, содержащие на несколько порядков больше воды (до миллионов тонн). К тому же эта вода отлично отфильтрована. Ниже описываются способы, с помощью которых можно обнаружить ближайшие к поверхности водоносные слои.

1. Использование влагопоглотителя.

Используется силикагель в гранулах. 1-2 литра силикагеля как следует высушивают (можно в духовке), и помещают в неглазированный глиняный горшок. Горшок взвешивают (важна точность) и обертывают в плотную ткань. Еще лучше использовать несколько таких горшков. Их следует закопать по территории участка на глубину около полуметра. Через сутки проводится взвешивание. Близость и количество воды пропорциональна массе впитанной влагопоглотителем жидкости. Используя несколько горшков, сужают область поиска, потом тем же способом выбирается конкретное место. Как альтернатива силикагелю может использоваться красный кирпич, он более доступен и хорошо поглощает воду.

2. Испарения земли.

На рассвете или летним жарким вечером проводится наблюдение территории участка. Если в определенном месте над землей есть туман, значит, в грунте присутствует вода. Когда вода близко к поверхности и ее много, пар в том месте стоит столбом или клубится.

3. Ландшафт.

Рельеф местности определяет форму водоупорных слоев, поэтому в месте впадин, со всех сторон окруженных возвышенностями, обязательно располагается много воды. Наоборот, на склонах или протяженной равнинной местности воды мало, или она глубоко.

4. Растения.

Влаголюбивые растения, согласно их определению, часто произрастают в местах близкого расположения водоносных слоев. Это осока, сныть, мать-и-мачеха. Из деревьев – береза, ель, ольха. Наличие сосны говорит, наоборот, о глубоком залегании грунтовых вод, так как сосна имеет удлиненный стержневой корень.Вода на участке

5. Барометрический способ.

Можно определить глубину источников воды сравнительным методом, по перепаду высоты, который, в свою очередь, замеряется по изменению давления воздуха. Если недалеко от вашего участка есть водоемы (пруды, озера, реки), или другие колодцы, пойдите к такому водоему и измерьте давление воздуха вблизи него. Для этого вам понадобится барометр-анероид. Затем измерьте давление воздуха вблизи того места, где вы собираетесь делать колодец или скважину. Изменение давления на 1мм рт. ст. соответствует перепаду высоты в 13м. Исходя из этого, вы можете определить глубину залегания воды в сравнении с близлежащим источником (водоемом).

6. Домашние животные.

Животные более чувствительные существа, чем человек. Наблюдайте за ними, и, возможно, их поведение даст некоторую пищу для размышлений. Известен случай, когда один дачник, хозяин большой собаки, обнаружил хорошее место для бурения скважины благодаря своему питомцу, который все время лежал там во время жары.

7. Разведочное бурение.

Самый верный способ обнаружения воды – разведочное бурение скважин. Можно сделать самодельный бур или использовать садовый, а можно использовать малогабаритную ручную буровую установку. Скважину бурят до глубины 5-10 м, наращивая бур. Не рекомендуется делать колодец или скважину ближе, чем за 25м от источников загрязнения, таких как дренажные траншеи, свалки мусора, компостные кучи, бани и т.д.

В заключение стоит отметить, что в случае, когда водоносный слой находится на глубине менее 10м, удобнее построить колодец. При глубине более 15 м выгоднее бурить скважину. Срок служения колодца и скважины примерно одинаков.

]]>
]]>