Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Проектирование деревянного дома: скупой платит дважды

Проектирование деревянного дома: скупой платит дважды

 
 
 
 
 
 
 
 
 

На первый взгляд, казалось бы, построить собственный дом – привлекательное решение. Однако на деле все может оказаться не так просто. Каждый старается сэкономить, однако идея “максимального качества за минимальные деньги” вызывает множество проблем и нередко выходит заказчику боком: часто бывает так, что, стараясь сэкономить на материалах или выполнении работы, приходится со временем платить еще больше.

 

При этом чаще всего возникают две ситуации: или профессиональная бригада приглашается на проект, который создан некачественно; или за качественный проект берутся непрофессионалы. И в том, и другом случае ничего хорошего из этого не выйдет. Проще говоря, будь то некомпетентный проектировщик, некачественный материал или неквалифицированный строитель – за все варианты заказчику придется расплачиваться из своего кармана. О том, как важен самый первый этап – создание проекта – разберемся на примере выбора кровли для будущего дома.

Первое, что следует сделать – обратиться к хорошему проектировщику, способному дать дельные советы. Вместе с ним можно выбрать тип кровли – теплой или холодной она будет. Для этого нужно заранее решить, как будет использоваться чердак и будет ли в доме мансарда. Подобные решения ни в коем случае не должны откладываться на последний момент. Кроме того, следует точно знать: какова будет конфигурация кровли (сколько она будет иметь скатов и с каким уклоном), какие будет иметь окна.Проектирование деревянных домов

Данные о конфигурации помогут решить несколько важных вопросов: они не только прояснят требования к несущей способности кровли, но и на основе их решится, какой будет конструкция стропильной системы, каким будет вес кровли, и даже уточнятся требования, которые в дальнейшем нужно предъявлять к фундаменту и стенам постройки. И наоборот: если речь идет о фундаменте, то следует сразу иметь в виду и тип кровли.

Если кровля будет холодной, то следует помнить и про защиту утеплителя чердачного перекрытия от влажных испарений, который поднимаются из нижних помещений. Обычно для этого используют пароизоляционную пленку или мембрану. А помимо этого, лучше всего установить окна, которые будут обеспечивать поступление свежего воздуха и дневного света: тут подойдут окна-люки. Если же вы не ставите задачу дополнительной вентиляции, то для поступления света можно использовать вставки из прозрачного профилированного поликарбоната. Этот материал морозоустойчив и ударопрочен, а его светопроницаемость свыше 90%.

На этапе проектирования также следует обратить внимание на материал кровли. В последнее время наиболее часто используются решения из стали, имеющие полимерное покрытие. Такой материал защищает от коррозии, а значит гарантирует длительный период использования. Кроме того, на этом этапе следует подумать о дополнительных элементах: вентиляционных и антенных выводах, водостоках, снегозадержателях.

Как видите, этап проектирования чрезвычайно важен, и если заказчик хочет получить качественный результат, то этим этапом ни в коем случае нельзя пренебрегать или доверять сомнительным «мастерам», ведь, как известно, скупой платит дважды.

]]>
]]>