Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Природные недостатки древесины и пиломатериалов

Природные недостатки древесины и пиломатериалов

Рубрика: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Природные условия, в которых происходит рост дерева, значительно влияют на качество получаемой древесины. Разнообразные отклонения в развитии ствола дерева приводят к образованию различных пороков, представляющих собой деформацию внешнего вида, нарушения в строении древесины, повреждении клеточных оболочек, понижающих качество и ограничивающих возможности в использовании.

 

Текстура древесиныДефекты древесины понижают прочность и декоративность древесины. К порокам относятся сучки, неровность ствола, наросты и развилки по его длине.

Основания ветвей, заключенные в древесину, называются сучками. У сучков немного другой окрас, чем у ствола и они имеют свою систему годичных колец. Все это понижает ценность материала. В местах произрастания сучков после высыхания древесины уменьшается ее прочность.

Различие в оттенке влияет на внешний вид изделий. Для различных видов пиломатериалов существуют определенные стандарты по количеству и размеру сучков. Выбирая древесину, покупателю необходимо выбирать древесину с наименьшим количеством сучков, так как это неизбежно скажется на прочности будущей конструкции.

Трещины ствола возникают при разрывах древесины вдоль направления волокон. Различают трещины по нескольким признакам:

  • Трещины внутри ствола, которые радикально направлены в ядре и отходят от сердцевины, называются метиковыми.
  • Наружные трещины называются морозными. Они радиально направлены и проходят в ядро ствола.
  • Отлупные трещины возникают в результате внутреннего напряжения в стволе. Такие трещины проходят между годичными кольцами и имеют большую длину.
  • В срубленной древесине могут возникать трещины усушки. Такие трещины возникают в процессе высыхания древесины при внутреннем напряжении.

Наличие каких – либо трещин должно заставить покупателя от покупки такого сырья.

Природные дефекты и недостатки древесины и пиломатериалов Природные дефекты и недостатки древесины и пиломатериалов

Одним из пороков древесины является искривление ствола. Сюда можно отнести различные наросты на его поверхности, уменьшение или увеличение толщины круглых лесоматериалов. Наросты бывают разных размеров и возникают они в любых местах. Древесина таких наростов является особенно красивой. Такое сырье особо ценится в производстве декоративной мебели. Наросты ильма и ореха ценятся больше других.

Различные отклонения в направлениях волокон относительно продольной оси ствола называется косослоем. Такая древесина при поперечной нагрузке не прочна. Одной из разновидностей косослоя является свилеватость. Это искривление годичных колец.

Среди пороков древесины преобладают и грибковые заболевания древесины. Они возникают при гнилостном поражении древесины. Они приводят к изменению цвета древесины. В сооружении несущих конструкций древесину с таким пороком использовать не рекомендуется.

Природные дефекты и недостатки древесины и пиломатериалов Природные дефекты и недостатки древесины и пиломатериалов

Древесина может быть поражена и насекомыми. Такие дефекты в своей совокупности образуют червоточины. При покупке древесины следует оценить ее качественные характеристики и различать по направлению использования. Если древесина идет на конструирование лицевых несущих конструкций, то никаких дефектов не должно быть, за исключением не сквозных трещин, длина которых не превышает десяти миллиметров, крепких сучков размером не более двадцати миллиметров и косослоев до десяти процентов. К невидимым поверхностям требования менее строгие, но тоже ограниченные в размерах.

Влажность древесины тоже имеет большое значение. Существуют определенные стандарты, руководствуясь которыми будет действовать покупатель. Безусловно, на вид это сложно определить, необходима консультация продавца. Существуют специальные электровлагомеры, но опытные столяры определяют влажность на глаз. Следует знать, что влажность пиломатериалов для фасадных деталей должна быть от двенадцати до восемнадцати процентов, а интерьерных – от восьми до двенадцати.

]]>
]]>