Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Реконструкция деревянных домов

Реконструкция деревянных домов

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Деревянные дома - это наиболее распространённый тип домов в нашей стране. Они могут быть предназначены как для постоянного проживания в них, так и для сезонного (в основном это дачи).
Иметь свой дом - всегда в моде, это всегда был показатель социального статуса человека, но вот прошло некоторое количество лет и дом выглядит весьма плачевно.

 

Буквально слово "реконструция" переводится как "создание с нуля". Под реконструкцией имеют ввиду разработку проекта дома и внесение в этот проект каких-либо изменений с учётом будущего дизайна, подготовку необходимых документов, а говоря официальным языком - "вид строительных работ, проводимый для изменения настоящих технико-экономических свойств объекта в целях более эффективного его использования, предусматривает: модификацию объекта, изменение размеров и технических характеристик, всеобъемлиющее строительство, замену важных конструкций, перестройка чердака под мансардное помещение, создание или замена инженерных сетей".Старый деревянный дом требует реконструкции

Нельзя не отметить тот факт что реконструкция деревянного дома более трудоёмкий и затратный процесс нежели строительство нового объекта. В основном это связано с изношенностью старых конструкций, а это подразумевает немалые расходы на их замену. Часто с этой проблемой сталкиваются в случае, когда необходима надстройка дополнительного этажа. Поэтому примерную сметную стоимость работ можно узнать лишь после осмотра дома соответствующим специалистом.

Стоимость работ складывается: из стоимости работ, стоимости материалов и необходимого оборудования. Окончательную же стоимость составляют на основе проектной документации. Подготовкой к реконструкции следует заняться до начала строительного сезона, так как он не слишком длительный. Иначе есть риск, что наиболее удобное время будет упущено, а это опять-таки дополнительные траты.

Также не будет лишним сказать что проживание хозяев на данной территории в момент проведения работ нежелательно, даже из простых требований безопасности на объекте. В целом проблема реконструкции домов - одна из наиболее распространённых. Большинство старых деревянных домов находится в аварйном состоянии, и иногда их попросту легче "сдать под снос".

Следует заострить внимание на том, что цель реконструкции - улучшение жилищно-бытовых условий, качества жизни. Значит необходимо подходить к этому вопросу настолько серьёзно, насколько это возможно. Тут для клиентов существует неприятный момент, несмотря на тот факт, что реконструкция - это не строительство нового дома, а лишь процесс изменения некоторых его частей (а в частности внешних элементов), согласуется оно как новое строительство, а это достаточно трудоемкий процесс.

Рекострукция слаботочных систем, систем вентиляции, противопожарных систем (особенно это актуально в в деревянных постройках) должны выполняться строго в соответствии с требуемыми нормами, зачастую это становится камнем преткновения между клиентом и заказчиком.

Чтобы этого избежать необходимо обратиться за помощью к квалифицированным профессионалам, у которых к этому делу свой подход, которые учтут абсолютно все пожелания заказчика, лишь вкупе с этим при перепланировке и реконструкции деревянного дома возможно добиться того результата, который нужен заказчику работ по обновлению.

]]>
]]>