Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Ремонт стен деревянных домов - замена венцов

Ремонт стен деревянных домов - замена венцов

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Деревянные дома с течением времени ветшают и поэтому нуждаются в ремонте. Чаще всего для этого заменяются наиболее подверженные внешним воздействиям: балки пола, сам пол, нижние венцы дома под окнами. Если нужно заменить весь окладной венец стены или одно-два бревна, то дом не подымается, а демонтируется верхняя часть фундамента (цоколя) – на 20-30 см. Брёвна меняются и фундамент восстанавливается.

 

Вывешивание дома с применением сжимовЕсли фундамент разобрать нельзя, стены дома или весь дом поднимаются. Так как при этом верхние части строения отклоняются, то частично разбирается пол возле печи, кровля и перекрытие у трубы и, при необходимости, обрешетка. Эти меры нужны, чтобы не допустить разрушений.

Также рекомендуется демонтировать окна и двери. Дом поднимается при помощи различных домкратов, дубовых клиньев разных по толщине и рычагов из брёвен. Под стены устанавливаются домкраты и рычаги и между фундаментом и брёвнами забиваются клинья. Домкраты, рычаги и клинья по очереди ставятся на расстоянии около 40 см от углов дома. После подъёма под дом подкладываются дополнительные стойки. Чтобы не навредить, подъём проводится в несколько этапов - по 5-10 см. Брёвна окладного венца заменяются на более толстые (на 2-3 см в диаметре), чем остальные ( т. н. рядовые). При этом не допускается, чтобы торцы брёвен находились в кладке фундамента.

Замена бревен под окнамиПод окнами стены ремонтируются следующим образом. Демонтируются оконные переплёты и коробки, спиливается негодная часть брёвен по вертикали. По торцам пропилов формируются гребни 5 см или более толщины. На них накладываются новые части брёвен с пазами. Соединения скрепляются шипами. Под новые брёвна подкладывается пакля или пенька. Другой способ ремонта тех же частей дома – при помощи стоек. Ими скрепляются торцы старых брёвен и вставляются новые куски. Конопатятся пришедшие в негодность части брёвен и собирается коробка, подкладывается под подоконник рубероид. Древесина сушится, обрабатывается олифой и устанавливаются бруски.

Подкладки заменяются после небольшого разбора верхней части фундамента. На новую подкладку настилается войлок или пенька, пропитанная антисептиком, а под неё – рубероид в несколько слоёв. К окладному венцу подкладка прижимается при помощи клиньев. Затем восстанавливается фундамент.Вывешивание дома домкратами

При замене первых брёвен венца разбирается верх фундамента и вынимается старое бревно. Под подготовленное новое простилается рубероид в несколько слоёв на подкладку. Сверху бревна стелится войлок или пенька и бревно крепко клиньями прижимается к остальным. Фундамент восстанавливается. Также меняются и все другие брёвна венца. При полной замене окладного венца соблюдается последовательность. Вначале разбирается верх фундамента. Отпиливается соединения углом обоих бревен с той стороны, где лежат вторые брёвна венца. Второе бревно опускается на фундамент, демонтируется и затем устанавливается новое. Также делается и с брёвнами окладного венца другой части дома.

Если меняются сразу несколько венцов, весь остальной периметр дома вывешивается. При желании увеличить высоту дома - надстраивается фундамент либо устанавливаются дополнительные венцы снизу. При этом все стены скрепляются с двух сторон толстыми брусками-сжимами на расстоянии 40-60 см от углов дома. Сжимы прибиваются к стенам гвоздями. Затем они, через отверстия диаметром до 20 мм, при помощи болтов, шайб и гаек прочно стягиваются. Затем скрепляются простенки. В сжимах подготавливаются вырезы, через которые подбиваются подкосы изнутри и снаружи дома. Подкосы прикапываются (затем грунт уплотняется) на полметра и крепятся скобами к сжимам. Затем разбираются стены. После ремонта дом прослужит ещё долгие годы.

]]>
]]>