Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | С чего начать строительство деревянной беседки

С чего начать строительство деревянной беседки

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Современные деревянные дома очень уютны и красивы. Но в качестве функционального дополнения для отдыха как нельзя лучше подходит беседка. Ну, а если основное строение деревянное, то и беседку также сооружают из того же материала, тогда она прекрасно впишется в ландшафт.

 

Прежде всего для постройки беседки подбирается для этого наиболее подходящее место. Располагается беседка не только в соответствии с общей концепцией участка, но и в достаточно затенённом участке. При наличии водоёма будет правильным размещение беседки вблизи от него, что обеспечит свежесть и прохладу. И конечно, такое строение, предназначенное для отдыха, должно быть вдали от шумной дороги.

Беседка у водоемаДеревянная беседка в тени деревьев

Для стационарной беседки обязательно подготавливается твёрдое и прочное основание. Им может быть асфальтовое покрытие или бетонное. Сооружение также устанавливается на фундамент, который может быть сплошным (ленточным) либо столбчатым, выполненным из металлических труб или бетонных столбиков. Все деревянные части беседки обязательно обрабатываются всевозможными защитными средствами, предохраняющими строение от гниения и насекомых-вредителей.

После того, как место подобрано, подготавливаются чертежи будущего сооружения. Затем закладывается фундамент с учётом состояния грунта на участке: при наличии высокого уровня грунтовых вод выполняются работы по водоотведению. Для крайне неустойчивых, склонных к оползаниям грунтов предпочтительнее будет строительство беседки на столбчатом, а не на ленточном фундаменте.

Также и на глинистом грунте, подверженном вспучиванию, фундамент сооружается столбчатый. В этом случае количество стоек не должно быть большим шести и располагаются они по периметру, так как промерзает грунт под строением медленнее и в случае размещения в нём столбов фундамента перекоса избежать не удастся. Если же грунт устойчив (состоит из песчаных или скальных пород), фундамент углубляется не более, чем на полметра.

Площадка под беседку освобождается от растительности и верхнего слоя почвы. По углам планируемой беседки и в середине самой широкой её части роются ямы для бетонирования опор размером около 15×15 см и заглублением - до полуметра. Для опор заготавливается дубовый брус или брус из лиственницы 10×10 см и длиной 3 м. Часть опоры, которая будет заглублена, обрабатывается битумом или обжигается до обугливания.

Подготовка фундамента для деревянной беседкиПодготовка фундамента для деревянной беседки

В ямы подсыпается щебень и утрамбовывается. По периметру ямы выстилается поливинилхлоридная плёнка для предотвращения примерзания грунта к опорам. Затем в ямы устанавливаются подготовленные брусья строго вертикально и фиксируются на время их бетонирования. Бетонирование делается с излишком для придания ему формы холмика с некоторым уклоном. После высыхания бетона делается обвязка брусом нужного сечения верхней части опор.

В местах пересечений брусьев обвязки выбираются четверти. На получившееся основание крепится дока обрезная толщиною не менее 3 см. После завершения основных этапов строительства сооружается крыша. Форма её может быть разной: односкатной или многоскатной, сочетающейся с формой периметра самой беседки. Основой крыши может служить фанера, сверху которой укладывается основное покрытие (черепица при этом будет предпочтительнее). После проведения внутренних работ беседка готова будет радовать гостей и хозяев.

]]>
]]>