Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Защита и обработка деревянного дома

Защита и обработка деревянного дома

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дерево – один из лучших стройматериалов. Естественность, комфортность и экологичность деревянных домов известна еще с давних времен. Но что бы такой дом простоял долго за ним нужен уход, и не от случая к случаю, а систематический. Особенно важны первые годы после постройки. Поскольку в это время возможна усадка и растрескивание бревна, в том числе и оцилиндрованного бревна, появление щелей и зазоров, и как следствие излишняя влага и размножение насекомых.

 

Деревянный дом из бруса требует защиты Чтобы этого не произошло с новостроем, необходимо обработать строительный материал из которого возведены стены дома, например оцилиндрованное бревно. Профессиональные средства по уходу за древесиной делятся на четыре группы:

  • морилки и пропитки,
  • защитные средства,
  • восстанавливающие средства и
  • герметики.

От насекомых, в частности жука-короеда, термитов и древесных точильщиков – спасут защитные средства. В основном это хромомедные составы. Для маскировки швов, щелей и трещин применяются герметики. Их эластичный состав позволят качественно и быстро заделать образовавшиеся со временем щели. Чтобы сохранить природную красоту дерева, его цвет и текстуру необходимо использовать пропитки и морилки. Они способны защитить деревянное строение от воздействия солнца и влажности, препятствуют возникновению грибка.

Во избежание появления серого цвета и тусклости материала необходимо использовать специальные пропитки, причем как снаружи, так и изнутри дома. Также используют пропитки для огнезащиты. При нанесении, проникая вглубь дерева на 2-3 мм, они предотвращают воспламенение древесины, препятствуя поступлению кислорода. Вследствие чего дерево не вспыхивает, а тлеет. На данный момент существуют огнезащитные пропитки с антисептическим действием.

Для лучшей защиты от солнечного воздействия рекомендуется использовать окрашивающие составы. Требуется нанести 3-4 слоя пропитки на южную и западную стену дома. Для обновления старых домов применяются восстанавливающие средства. Они придают дереву первоначальный вид, удаляя при этом старые загрязнения и покрытия.Покрытый защитным составом деревянный дом из бревна

Ради сохранения тепла и предотвращения появления конденсата требуется, как следует проконопатить зазоры и щели между венцами. При правильно проведенной процедуре сохраняется герметичность дома, исключаются сдвиги сруба и перекосы, а также обеспечивается эффективное утепление дома.

Материал для проконопачивания используется различный: льноватин, джут, мох или пакля. Главное что бы материал был влагостойкий и обладал стойкостью к гниению. Конопатка должна проводиться в два этапа. Первый этап во время строительства дома, равномерно укладывая материал между бревнами. А второй этап после того как дом дал усадку. Существует несколько видов конопачивания в растяжку и в зазор.

Для ухода и защиты древесины следует применять только качественные и безопасные для здоровья средства. Профессиональные средства для древесины практически все произведены на водно-акриловой основе, экологичные, гипоаллергены, нетоксичны, безвредны во время и после проведения работ.

Итак, подчеркнем основные моменты обслуживания деревянных домов. Уход, защита древесины и профилактика от повреждений должна выполняться регулярно. При строительстве дома необходимо утеплить швы. Обязательно обработать средствами защиты и пропиткой стены. Герметиком – щели, швы и трещины.

]]>
]]>