Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Колодец из бетонных колец

Колодец из бетонных колец

 
 
 
 
 
 
 
 
 

После того, как вы определили место под колодец, используя специальные методы обнаружения воды на своем участке, можно приступать непосредственно к его постройке (рытью). Колодцы лучше рыть в конце лета – начале осени, когда уровень грунтовых вод самый низкий. Технология данных работ сама по себе довольно проста.

 

Однако стоит заметить, что постройка колодца – тяжелый физический труд, ведь использование строительной техники в дачных условиях, как правило, достаточно проблематично из-за трудности доступа к месту будущего колодца. Поэтому стоит настроиться на серьезную ручную работу.

Бетонные кольца для колодцев

Заранее приготовьте необходимый инструмент и приспособления. Понадобятся лопаты, кувалды, ломы, прочный блок с толстой веревкой и ведрами, водяной насос (лучше грязевой), некоторые другие инструменты, а также прочные лаги для кантовки бетонных колец и доски, из которых устраиваются трапы вокруг колодца.

Оптимальный состав бригады – три человека. Бетонные кольца (диаметр – 1-1.5м, высота – 1м) можно купить готовые, а можно изготовить самим из раствора. В последнем случае понадобится разборная опалубка, ее придется мастерить в ручную (из стальных листов и досок, чертеж конструкции можно найти в интернете). При наличии колец, сначала выкапывается яма по размеру одного кольца, кольцо необходимым образом подкантовывают к яме и роняют в нее, кольцо выравнивают. На первое кольцо ставят второе.

Установка бетонного кольца в колодец на треноге

Над местом сооружается тренога из жердей, к которой подвешивают блок с веревкой и ведром. Один из работающих подкапывает нижнее кольцо и наполняет грунтом ведро, которое дальше поднимает второй. Третий участник отвозит грунт, освобождая место работы. По мере подкапывания кольца будут оседать под собственным весом. Когда верхнее кольцо уровняется с землей, на него устанавливают следующее кольцо, опять подкапывают и так далее. Отвесом с самого начала и далее постоянно необходимо контролировать вертикальность положения колец, перекошенная конструкция будет труднее оседать.

По достижении водоносного слоя, 2 нижних шва между кольцами необходимо промазать раствором. Когда раствор встанет, работу продолжают пока 2 кольца не опустятся до уровня водоносного слоя. Водяным насосом в это время постоянно откачивают воду. В конце этой работы самое верхнее кольцо должно возвышаться над уровнем земли на 50-80см. Это оголовок колодца.

На дно колодца засыпают около 20 ведер гравия, слой которого будет выполнять роль фильтра. До засыпки гравий нужно обеззаразить хлорной известью, после чего промыть чистой водой. Раствором замазывают оставшиеся швы. Из глины делают замок вокруг колодца, а поверх него – бетонную отмостку с уклоном от конструкции. Вокруг бетонного оголовка делают деревянный сруб, верх покрывают досками, оставляя люк с крышкой. На сруб устанавливается домик и барабан для поднятия ведра.Колодец из бетонных колец

Во время работ по строительству колодца необходимо помнить о соблюдении техники безопасности. В первую очередь, существует риск срыва ведра с грунтом при подъеме его из ямы. Поэтому, копающему стоит надеть строительную каску, а веревка должна быть толстой и прочной, хорошо привязана к ведру; блок также должен быть надежно закреплен; по бокам колодца должны быть проложены надежные трапы из досок.

Нужно соблюдать осторожность, спускаясь в глубокий колодец, для этого стоит использовать прочную лестницу. И, наконец, на глубине колодезной шахты более 5м может скапливаться углекислый газ, способный вызвать слабость и даже обморок, так что нужно контролировать самочувствие копающего напарника, дабы избежать несчастного случая.

]]>
]]>