Главная | Статьи о деревянных домах и деревообработке | Защита деревянного дома от огня, влаги и насекомых-вредителей

Защита деревянного дома от огня, влаги и насекомых-вредителей

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Деревянные дома становятся более популярными год от года. Причин для этого достаточно: дерево – прочный, экологически чистый, легкообрабатываемый и, вместе с тем, красивый материал. Но у дерева есть и недостатки. Оно подвержено гниению, может быть поражено грибками, плесенью и различными вредителями. Также оно является горючим материалом.

 

Для защиты древесины разработано много способов защиты. От огня дерево защищают, обрабатывая огнезащитными составами (покрытиями) или антипиренами. Первый способ предполагает окраску дерева специальной краской, вспучивающейся при воздействии высоких температур и препятствующей тем самым распространению огня. Зачастую этого хватает для предотвращения пожара.Поврежденная насекомыми древесина

Второй способ заключается в глубокой пропитке дерева огнезащитным составом. При такой обработке дерево не загорается, а лишь обугливается в месте контакта с огнём. Нельзя не сказать, что подобные пропитки также имеют и негативную сторону: при их использовании древесина частично теряет способность «дышать», что вынуждает решать проблему устройства вентиляции и кондиционирования.

Ещё одна угроза для этого материала – влага, под воздействием которой происходит гниение древесины. Защищают дерево от этого при помощи покрытия его специальными лаками и красками, обладающими влагозащитными свойствами. Покрытие производится обычной кистью. Такое покрытие периодически обновляется – это недостаток такого метода. Также он затрудняет или делает невозможным применение другого способа, поэтому чаще используется как дополнительное средство.

Гораздо дольше служат составы для глубокой пропитки. Осуществляется такая работа в автоклавах или ваннах. Однако она снижает прочность древесины и делает её более гигроскопичной и, поэтому для напряжённых элементов деревянной конструкции не применяется. Защитить конструкцию из дерева от деформирования и растрескивания можно при помощи водоотталкивающих составов, не дающих влаге просочиться в массив дерева, что также защищает его от грибков и плесени.

Обработка внешней стороны стен деревянного домаАнтисептирование древесины кистью

Это не дешёвая, но очень действенная защита от влажности и паразитов. При выполнении такой работы учитываются слабые стороны дома: низины, близость к водоёму, особенности назначения (погреба, хозяйственные ямы) - в таких местах древесина обрабатывается дополнительно особыми антисептическими составами.

Для защиты от насекомых-вредителей дерево обрабатывается раствором простой поваренной соли. Это простой, но недолговечный способ: соль смывается дождём. Альтернативой служат химические инсектициды, но они не являются безвредными для людей. Избавляются же от уже проникших точильщиков применяя специальные антисептики.Обработка древесины в автоклаве

Защищая древесину, необходимо помнить и про другие его элементы, а именно – металлические крепежи. Чтобы они не подверглись коррозии, обрабатываются отверстия и другие места их установки только маслосодержащими антисептиками.

Также все изложенные мероприятия сочетаются с гидроизоляцией фундамента и мероприятиями по устройству водоотведения и канализации. Важным условием долговечности дома является правильный выбор материала на стадиях заготовки, хранения или закупки. Правильно подготовленное и оптимально обработанное, дерево долго служит и позволяет радоваться жизни.

]]>
]]>